В экономику Кубани планируют привлекать около 1 трлн. рублей инвестиций ежегодно

Ежегодный объем инвестиций в экономику Краснодарского края до конца 2030 года с учетом заявленных и проектируемых инвестпроектов составит не менее 1 трлн руб. Об этом сообщил заместитель начальника управления развития инвестиций и экспорта регионального департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Николай Корсаков на бизнес-форуме «Логистика юга России. Склад — 2026» в Краснодаре.

«Ожидается, что в течение следующих пяти лет, а именно до конца 2030 года, с учетом заявленных и проектированных инвестиционных проектов, ежегодные инвестиции составят не менее 1 трлн руб. в год. Это очень позитивная новость, которая доказывает, что уровень инвестиционной и предпринимательской активности в Краснодарском крае стабильно сохраняется на высоком уровне», — передает словам Корсакова корреспондент РБК Краснодар.

Одним из ключевых направлений для увеличения инвестиций является флагманский проект «Торгово-транспортно-логистический кластер «Южный экспортно-импортный хаб». В его составе выделяются промышленно-логистический комплекс и логистический центр федерального значения, направленный на развитие потенциала Краснодарского края как региона, встроенного в систему международных транспортных коридоров.

Проект «Южный экспортно-импортный хаб» утвержден в стратегии развития Кубани до 2030 года. Первый этап включает строительство транспортно-пересадочного узла (новый аэровокзальный комплекс, железнодорожный вокзал и междугородний автовокзал).

Источник: kuban.rbc.ru